<<
>>

Задачи и основные вопросы



К гл. 1. Рыночная экономика
Основные вопросы
1. Предпосылки становления рыночной экономики.
2. Положительные и негативные стороны рыночной экономики.
3. Сущность сегментации рынка.
4.
Экономическое значение конкуренции товара и производства.
5. Особенности наиболее распространенных типов конкуренции.
Задача
Условие. Определите емкость рынка. На рынке промышленных товаров представлена следующая номенклатура продукции: изделие А реализуют три продавца, изделие Б - два продавца, изде- лие В - четыре продавца. Цена изделия: Ц - 50 руб., Ц - 80 руб., Ц - 120 руб. Недельный запас на рынке: QА - 2000 изд., QА - 1800 изд., QА - 600 изд., QБ - 900 изд., QБ - 800 изд., QВ - 300 изд., QВ - 400 изд., QВ - 600 изд., QВ - 1000 изд.
Решение.
Емкость рынка по изделию А равна 220 тыс. руб. [50 (2000 + 1800 + 600)]; Б - 136 тыс. руб. [80 (900 + 800)]; В - 276 тыс. руб. [120 (300 + 400 + 600 + 1000)].
К гл. 2. Денежный капитал
Основные вопросы
1. Кругооборот денежного капитала с позиции взаимосвязи товаропроизводителя и потребителя.
2. Роль экономического посредника в реализации продукции.
3. Взаимосвязь денежного капитала с потребностью производства.
К гл. 3. Товарная политика предприятия
Основные вопросы
1. Отличительные особенности емкости рынка и позиционирования.
2. Основные этапы жизненного цикла изделия.
3. Взаимосвязь жизненного цикла изделия с товарной политикой.
4. Специфика рынка научно-технической продукции.
5. Роль НИОКР в жизненном цикле изделия.
6. Влияние изменения цены на спрос.
7. Факторы, влияющие на величину предложения.
8. Экономическое значение равновесной цены и причины возникновения дефицита и излишка товара на рынке.
9. Использование ценовой эластичности спроса.
10. Интегральный показатель относительной конкурентоспособности товара.
Задача
Условие. Определите величину спроса и его ценовую эластичность, если еженедельный спрос характеризуется: Q - 500 изд., Q - 1000 изд., Q - 2000 изд., Q - 3000 изд., Q - 5000 изд. при следующем изменении цен: Ц - 20 руб., Ц - 18 руб., Ц - 15 руб., Ц - 12 руб., Ц - 7 руб.
Решение.
Величина спроса на первой неделе ВС = 10 тыс. руб. (20 500); на второй ВС = 18 тыс. руб. (18 1000); на третьей ВС = 30 тыс. руб. (15 2000); на четвертой ВС = 36 тыс. руб. (12 3000); на пятой ВС = 35 тыс. руб. (7 5000).
Коэффициент ценовой эластичности:







Ценовая эластичность спроса при снижении цен наблюдается в случае, когда К > 1, что означает рост выручки.
К гл. 4. Основной капитал
Основные вопросы
1. Активная часть основного капитала и ее роль в производственном процессе.
2. Значение ускоренной амортизации.
3. Виды стоимостной оценки основного капитала и роль восстановительной стоимости.
4. Значение и использование фондоотдачи и фондоемкости продукции.
5. Оценка среднего возраста парка оборудования.
6. Показатели целосменного и внутрисменного использования оборудования.
7. Преимущества лизинговой формы аренды.
Задача 1
Условие.
Определите коэффициент ввода, если основной капитал на начало года ОК = 5600 тыс. руб.; коэффициент выбытия К = 0,15; прирост основного капитала ОК = 560 тыс. руб.
Решение.
1. Стоимость выбывающего основного капитала: ОК = ОК К = 5600 0,15 = 840 тыс. руб.
2. Стоимость вводимого основного капитала: ОК = ОК + ОК = 840 + 560 = 1400 тыс. руб.
3. Стоимость основного капитала на конец года: ОК = ОК + ОК = 5600 + 560 = 6160 тыс. руб.
4. Коэффициент ввода: К = ОК / ОК = 1400 / 6160 = 0,227.
Задача 2
Условие. Определите среднегодовую стоимость основного капитала (двумя методами), если активная часть основного капитала ОК = 200 млн. руб., доля активной части в общей стоимости основного капитала = 0,4; вводится в марте - 50 млн. руб.; в июле - 10 млн. руб.; списывается в мае - 20 млн. руб.; в августе - 15 млн. руб.
Решение.
1. Стоимость основного капитала на начало года: ОК = ОК / = 200 / 0,4 = 500 тыс. руб.
2. Среднегодовая стоимость основного капитала
Метод 1

Метод 2

3. Среднегодовая стоимость основного капитала, рассчитанная вторым методом, меньше на 1 тыс. руб. Величина ошибки составила: ОК = (ОК - ОК ) / 12 = [(0,5 525) - (0,5 500)] / 12 = 1,04.
Задача 3
Условие. Определите коэффициенты использования оборудования: сменности, загрузки, интегральный, если в первую смену отработано 12 станко-смен, во вторую - 6 станко-смен; парк установленного оборудования равен П = 12 ед.; средний возраст парка 8 лет; станкоемкость годовой программы изделия А - SЕ = 9200 ч, изделия Б - SE = 6000 ч.
Решение.
Метод 1
1. Коэффициент сменности: К = (S + S ) / П = (12 + 6) / 12 = 1,5.
2. Годовой фонд времени парка оборудования возрастом Т = 8 лет:
Ф = 1870 [2 - (1 + 0,02) 12] = 16 753 ч.
3. Коэффициент загрузки: К = = (9200 + 6000) / 16 753 = 0,9 (при использовании фонда времени одной смены),
где = 1870 (1 - 0,015 3) = 1785 ч.
4. Использование целосменного времени: К = К / К (где К - режим работы оборудования, К = 2 смены)
К = 1,5 / 2,0 = 0,75.
5. Интегральный коэффициент использования оборудования:
К = К К = 0,9 0,75 = 0,675.
Метод 2
1. Коэффициент загрузки при работе оборудования в 2 смены (К = 2):
= (9200 + 6000) / 16 753 2 = 0,45.
2. Интегральный коэффициент использования:
К = К К = 1,5 0,45 = 0,625.

Задача 4
Условие. Определите темпы роста фондоотдачи, если стоимость валовой продукции в оптовых ценах организации ВП = 9450 тыс. руб.; стоимость основного капитала ОК = 4500 тыс. руб.; доля активной части = 0,6; коэффициент загрузки К = 0,7. В перспективе доля активной части основного капитала возрастет до = 0,65; К = 0,75.
Решение.
1. Фондоотдача в базисном году: ФО = ВП / ОК = 9450 / 4500 = 2,1 руб.
2. Активная часть основного капитала в базисном году: ОК = ОК = 4500 0,6 = 2700 тыс. руб.
3. Фондоотдача по активной части: ВП / ОК = 9450 / 2700 = 3,5 руб. или ФО / = 2,1 / 0,6 = 3,5 руб.
4. Активная часть основного капитала в перспективном году: ОК = ОК = 4500 0,65 = 2925 тыс. руб.
5. Стоимость валовой продукции в перспективном году: ВП = ОК ФО = 2925 3,5 = 10 237 тыс. руб.
6. Фондоотдача в перспективном году:
а) при базовом уровне использования оборудования:
ФО = ВП / ОК = 10 237 / 4500 = 2,27;
б) при улучшении использования оборудования объем производства возрастет: tрВП = К / К = 0,75 / 0,7 = 1,7.
Фондоотдача возрастет пропорционально: ФО = 2,27 1,07 = 2,43.
7. Темпы роста фондоотдачи: tpФО = ФО / ФО = 2,43 / 2,1 = 1,157.
Задача 5
Условие. Определите первоначальную и остаточную стоимость единицы оборудования, если цена приобретения Ц = 56 тыс. руб., коэффициент, учитывающий транспортные расходы и монтаж, К = 0,2; норма амортизации Н = 0,1; период эксплуатации Т = 8 лет.
Решение.
1. Первоначальная стоимость оборудования:
Ц = Ц (1 + К ) = 56 (1 + 0,2) = 67,2 тыс. руб.
2. Остаточная стоимость:
Ц = Ц (1 - Н Т ) = 67,2 (1 - 0,1 8) = 13,440 руб.
Задача 6
Условие. Определите норму ускоренной амортизации для 1, 3, 5-го года эксплуатации оборудования возрастом Т = 8 лет.
Решение.
1. Условное количество лет для:
= Т (Т + 1) / 2 = 8 (8 + 1) / 2 = 36 усл. лет.
2. Норма амортизации для:
= 1 / Т (Т + 1 - Т ) = 1 / 36 (8 + 1 - 1) = 8 / 36 = 0,22;

= 1 / 36 (8 + 1 - 3) = 6 / 36 = 0,167;

= 1 / 36 (8 + 1 - 5) = 4 / 36 = 0,11.

Задача 7
Условие. Определите остаточную стоимость оборудования при ускоренной амортизации, если первоначальная цена оборудования по двум вариантам: Ц = 23 тыс. руб., Ц = 69 тыс. руб.; нормативный срок службы соответственно: Т = 10 лет, Т = 5 лет; период эксплуатации соответственно: Т = 6 лет, Т = 4 года.
Решение.
Для 1-го варианта:
1. Условное количество лет:
= Т (Т + 1) / 2 = 10 (10 + 1) / 2 = 55 усл. лет.
2. Доля перенесенной стоимости оборудования:
= [(Т + 1) Т - ] / Т = [(10 + 1) 6 - (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6)] / 55 = (66 - 21) / 55 = 0,818.
3. Остаточная стоимость оборудования:
по первому методу:
Ц = Ц (1 - ) = 23 (1 - 0,818) = 4,18 тыс. руб.;
по второму методу:
Ц = (Ц ) / Т = [23 (1 + 2 + 3 + 4)] / 55 = (23 10) / 55 = 4,18 тыс. руб.
Для 2-го варианта:
1. Условное количество лет:
= Т (Т + 1) / 2 = 5 (5 + 1) / 2 = 15 усл. лет.
2. Доля перенесенной стоимости оборудования:
= [(Т + 1) Т - ] / Т = [(5 + 1) 4 - (1 + 2 + 3 + 4)] / 15 = (24 - 10) / 15 = 0,933.
3. Остаточная стоимость оборудования:
по первому методу:
Ц = Ц (1 - ) = 69 (1 - 0,933) = 4,6 тыс. руб.;
по второму методу:
Ц = (Ц ) / Т = [69 (5 - 4)] / 15 = 4,6 тыс. руб.

Задача 8
Условие. Определите годовой фонд времени парка оборудования, если количество оборудования П = 90 ед., в том числе возрастом Т = 6 лет n = 20 ед., Т = 8 лет n = 15 ед., Т = 10 лет n = 45 ед., Т = 12 лет n = 10 ед.
Решение.
1. Средний возраст парка оборудования:

2. Годовой эффективный фонд времени парка оборудования:
= 1870 [2 - (1 + 0,02) ] 90 =1870 [2 - 1,126] 90 = 1634 90 = 147 060 ч.

К гл. 5. Перспективная потребность в основном капитале
Основные вопросы
1. Принцип распределения основного капитала на основную продукцию.
2. Различие между фондоемкостью продукции и удельной фондоемкостью единицы продукции.
3. Дифференцированные нормативы удельной фондоемкости и их использование.
4. Перспективная потребность в основном капитале по видовой структуре.
5. Перспективная потребность в основном капитале по основному и вспомогательному производствам.
6. Влияние запаздывания отдачи производственных мощностей на величину основного капитала.
Задача
Условие. Определите удельную фондоемкость единицы изделия и проверьте объективность распределения стоимости основного капитала, если она составила ОК = 5000 тыс. руб., станкоемкость годовой программы SE = 200 тыс. ч, станкоемкость единицы изделия А - SE = 150 ч; изделия Б - SE = 400 ч, годовая программа Q = 600 ед.; Q = 275 ед.
Решение.
1. Удельная фондоемкость единицы работ: УФ = ОК / SE = 5000 / 200 = 25 руб.
2. Фондоемкость изделия: ФЕ = УФ SE ; ФЕ = 25 150 = 3750 руб.; ФЕ = 25 400 = 10 000 руб.
3. Стоимость основного капитала, приходящаяся на изделие: ОК = ФЕ Q = 3750 600 = 2,25 млн. руб.; ОК = 10 000 275 = 2,75 млн. руб.
4. Объективность распределения стоимости основного капитала соблюдается при следующем уровне: ОК = ОК + ОК = 2,25 + 2,75 = 5,0 млн. руб.
К гл. 6. Оборотный капитал
Основные вопросы
1. Кругооборот оборотного капитала.
2. Оборотные фонды и фонды обращения.
3. Нормирование производственных запасов.
4. Влияние ускорения оборачиваемости оборотного капитала на эффективность производства.
Задача 1
Условие. Определите стоимость поставки материальных ценностей (ресурсов), если стоимость месячного потребления металла Q = 36 000 руб., цена 1 т металла Ц = 150 руб., интервал плановой поставки I = 10 дней; страховой запас - 2 дня, транспортный запас - 1 день, технологический запас - 5%.
Решение.
1. Среднесуточная стоимость расхода материальных ценностей (ресурсов): Q = Q / 30 = 36 000 / 30 = 1,2 тыс. руб.
2. Среднесуточный расход материальных ресурсов:
Р = Q / Ц = 1,2 / 0,15 = 8 т.
3. Текущий запас: ТЗ = Р I = 8 10 = 80 т.
4. Страховой запас: СЗ = Р (I - I ) 0,5 = 8 2 0,5 = 8 т.
5. Транспортный запас: ТрЗ = Р (I - I ) 0,5 = 8 1 0,5 = 4 т.
6. Технологический запас: ТехЗ = (ТЗ + СЗ + Т З) 0,05 = (80 + 8 + 4) 0,05 = 4,6 т.
7. Общий объем поставки: Р = ТЗ + СЗ + ТрЗ + ТехЗ = 80 + 80 + 4 + 4,6 = 96,6 т.
8. Стоимость поставки: Ц = (Р - ТехЗ) Ц = (96,6 - 4,6) 150 = 138 тыс. руб.
Задача 2
Условие. Определить стоимость высвобождения оборотного капитала, если стоимость реализованной продукции РП = 50 млн. руб., стоимость оборотных средств ОС = 10 млн. руб., длительность оборота сокращается на 12 дней.
Решение.
1. Количество оборотов: О = РП / ОС = 50 / 10 = 5.
2. Длительность одного оборота: Д = 360 / О = 360 / 5 = 72 дня.
3. Длительность оборота новая: Д = Д - Д = 72 - 12 = 60 дней.
4. Количество оборотов новое: О = 360 / Д = 360 / 60 = 6.
5. Новая потребность в оборотном капитале:
ОС = РП / О = 50 / 6 = 8,33 млн. руб.
6. Стоимость высвобождения оборотного капитала:
ОС = ОС - ОС = 10,0 - 8,33 = 1,67 млн. руб.

К гл. 7. Производительность труда

Задача 1
Условие. Определите рост производительности труда, если в базисном периоде нормативная трудоемкость изделия составила ТЕ = 120 н/мин, коэффициент выполнения норм К = 120%. В отчетном периоде нормативная трудоемкость изделия возросла до ТЕ = 144 н/мин, коэффициент выполнения норм К = 160%.
Решение.
1. Фактическая трудоемкость:
а) в базисном периоде: ТЕ = ТЕ / К = 120 / 1,2 =100 мин;
б) в отчетном периоде: ТЕ = 144 / 1,6 = 90 мин.
2. Рост производительности труда:
tрПТ = ТЕ / ТЕ = 110 / 90 = 1,1, или 110%.

Задача 2
Условие. В результате повышения надежности нормативная трудоемкость изделия возросла с ТЕ = 36 н/мин до ТЕ = 49 н/мин, коэффициенты выполнения норм в отчетном и базисном периоде соответственно К = 1,2 и К =1,4. Годовой объем производства возрос с Q = 110 тыс. ед. до Q = 176 тыс. ед. Годовой фонд времени одного рабочего Ф =1950 ч.
Определите дополнительную потребность в рабочей силе.
Решение.
1. Фактическая трудоемкость:
а) в базисном периоде: ТЕ = ТЕ / К = 36 / 1,2 = 30 мин;
б) в отчетном периоде: ТЕ = 49 / 1,4 = 35 мин.
2. Численность рабочих, необходимая для выполнения плана:
а) в базисном периоде:
= 28,2 человека;
б) в отчетном периоде:
= 52,6 человека.
3. Дополнительная потребность в рабочей силе:
Ч = Ч - Ч = 52,6 - 28,2 = 24,4, или 25 человек.

К гл. 8. Себестоимость промышленной продукции
Основные вопросы
1. Отчисления, дополнительно включаемые в себестоимость промышленной продукции.
2. Расчет себестоимости по элементам и калькуляционным статьям.
3. Подразделение статей на прямые и косвенные, пропорциональные и непропорциональные.
4. Планирование себестоимости продукции.
5. Основные принципы калькулирования себестоимости продукции.
6. Различие между резервами и факторами снижения себестоимости продукции.
7. Материалоемкость продукции.
Задача
Условие. Определите цеховую стоимость, если стоимость основного материала МЗ = 330 тыс. руб., заработная плата основных производственных рабочих З = 25,2 тыс. руб., амортизационные отчисления А = 13,5 тыс. руб.; доля амортизации в цеховых расходах = 0,18; прочие цеховые расходы - 5%.
Решение.
1. Прямые цеховые расходы: Ц = А / = 13,5 / 0,18 = 75 тыс. руб.
2. Цеховые расходы полные: Ц = Ц (1 + 0,05) = 75 1,05 = 78,75 тыс. руб.
3. Цеховая себестоимость: С = МЗ + З + Ц = 330 + 25,2 + 78,75 = 433,7 тыс. руб.
К гл. 9. Ценообразование
Основные вопросы
1. Формирование оптовых цен на промышленную продукцию.
2. Цена и рыночная экономика.
3. Диверсификация цен.
4. Экономическое значение расчета предельных цен на стадии проектирования новой техники.
5. Цена на научно-техническую продукцию.
Задача
Условие. Определите верхний предел (границу) цены, если цена базовой модели Ц = 120 руб.; производительность новой и старой модели Q = 1200 ед.; Q = 1000 ед., норма амортизации Н = 0,1, Н = 0,15, нормативный коэффициент эффективности Е = 0,25, эксплуатационные расходы по старой и новой модели И = 40 руб., И = 30 руб., экономия капитальных вложений К = 10 руб.
Решение.


К гл. 10. Эффективность производства
Основные вопросы
1. Экономическое содержание понятия "эффективность производства".
2. Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости.
3. Различие между валовой и чистой прибылью.
4. Распределение прибыли.
5. Понятие рентабельности.
6. Факторы, влияющие на уровень рентабельности.
7. Разделы финансового плана.
8. Сущность налоговой политики.
9. Прибыль, облагаемая налогом.
10. Налог на добавленную стоимость.
Задача 1
Условие. Определите новый уровень рентабельности и ее прирост, если в начале года постоянные расходы достигли 240 тыс. руб., а их доля в себестоимости продукции составила = 0,15, стоимость реализованной продукции РП = 1800 тыс. руб., фондоемкость продукции ФЕ = 0,25, количество оборотов О = 8. К концу года объем реализации возрастет на 20%, пропорционально возрастут условно-переменные расходы, длительность оборота Д сократится на 9 дней; введено в течение года основного капитала в мае на сумму 50 тыс. руб., в августе - 70 тыс. руб.; списано в октябре - 90 тыс. руб.
Решение.
1. Себестоимость в начале года:
С = З / = 240 / 0,15 = 1600 тыс. руб.
2. Прибыль в начале года:
ПР = РП - С = 1800 - 1600 = 200 тыс. руб.
3. Основной капитал в начале года:
ОК = РП ФЕ = 1800 0,25 = 450 тыс. руб.
4. Оборотные средства на начало года:
ОС = РП /О = 1800 / 8 = 225 тыс. руб.
5. Рентабельность в начале года:
R = ПР /(ОК + ОС ) = 200 / (450 + 225) = 0,296.
6. Стоимость продукции в конце года:
РП = РП (1 + 0,2) = 1800 (1 + 0,2) = 2160 тыс. руб.
7. Себестоимость продукции в конце года:
С = (С - З ) 1,2 + З = (1600 - 240) 1,2 + 240 = 1872 тыс. руб.
8. Прибыль в конце года:
ПР = РП - С = 2160 - 1872 = 288 тыс. руб.
9. Основной капитал в конце года:

10. Длительность одного оборота в начале и конце года:
Д = 360 / 8 = 45 дней;

Д = Д - Д = 45 - 9 = 36 дней.
11. Количество оборотов в конце года:
О = 360 / Д = 360 / 36 = 10 оборотов.
12. Оборотные средства на конец года:
ОК = РП / О = 2160 / 10 = 216 тыс. руб.
13. Рентабельность в конце года:
R = ПР / (ОК + ОС ) = 288 / (490 + 216) = 0,4.
14. Прирост рентабельности:
R = R - R = 0,4 - 0,296 = 0,104.

Задача 2
Условие. Определите чистую прибыль и абсолютную величину налога на прибыль и добавленную стоимость при ставках соответственно 24 и 15%, если балансовая прибыль ПР = 20 тыс. руб., себестоимость произведенной продукции С = 100 тыс. руб., доля материальных затрат = 0,6.
Решение.
1. Абсолютная величина налога на прибыль: ПР = ПР 0,30 = 20 0,24 = 4,8 тыс. руб.
2. Стоимость реализованной продукции: РП = С + ПР = 100 + 20 = 120 тыс. руб.
3. Абсолютная величина налога на добавленную стоимость: НДС = РП (1 - ) НДС = (100 + 20) (1 - 0,6) 0,15 = 7,2 тыс. руб.
4. Общая сумма налога: ПР = ПР + ПР = 4,8 + 7,2 = 12,0 тыс. руб.
5. Чистая прибыль: ПР = ПР - ПР = 20,0 - 12,0 = 8,0 тыс. руб.
Задача 3
Условие. Определите валовую и чистую прибыль и рентабельность, если среднегодовая стоимость основных производственных фондов ПФ = 148,2 млн. руб.; налог на прибыль - 24%, НДС - 15%.
Наименование продукции Реализованная продукция Q, тыс. шт. Себестоимость единицы продукции С , тыс. руб. Материальные затраты МЗ, тыс. руб. Оптовая цена Ц , тыс. руб. А 80 2,4 1,9 2,65 Б 40 3,1 1,8 3,6 В 15 2,9 2,2 3,3 Г 150 1,1 0,6 1,25
Решение.
1. Стоимость реализованной продукции:

где - оптовая цена i-й номенклатуры продукции;
- годовой объем реализации i-й номенклатуры продукции;
m - количество номенклатурных позиций.
РП = 2,65 80 + 3,6 40 + 3,3 15 + 1,65 150 = 653 млн. руб.
2. Валовая прибыль:
,
где C - себестоимость единицы i-й номенклатуры продукции.
ПР = (2,65 - 2,4) 80 + (3,6 - 3,1) 40 + (3,3 - 2,9) 15 + (1,65 - 1,1) 150 = 128,5 млн. руб.
3. Валовая рентабельность:
R = ПР / ПФ = 128,5 / 148,2 = 0,867 млн. руб., или 86,7%,
где ПФ - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, т. е. сумма производственных фондов и оборотных средств.
4. Сумма налога, отчисляемого в бюджет из прибыли:
ПР = ПР 0,24 = 128,5 0,24 = 30,84 млн. руб.
5. Материальные затраты:
МЗ =
где МЗ - материальные затраты на производство единицы i-й номенклатуры продукции.
МЗ = (1,9 80) + (1,8 40) + (2,2 15) + (0,6 150) = 347 млн. руб.
6. Налог на добавленную стоимость:
НДС = (РП - МЗ) 0,2 = (653 - 347) 0,15 = 45,9 млн. руб.
7. Чистая прибыль:
ПР = ПР - (ПР - НДС) = 128,5 - (30,84 + 45,9) = 51,76 млн. руб.
8. Рентабельность чистая:
R = ПР / ПФ = 51,76 / 148,2 = 0,349, или 34,9%.

К гл. 11. Экономическая эффективность капитальных вложений и инвестиционных проектов
Основные вопросы
1. Абсолютная и сравнительная экономическая эффективность капитальных вложений.
2. Равнозначность расчетных показателей эффективности: окупаемость и эффективность.
3. Определение суммы возврата кредита при замораживании денежных средств.
4. Особенности расчета эффективной замены физически устаревшей техники при условии, если ликвидационная стоимость меньше или больше остаточной.
5. Значение фактора времени.
6. Экономический смысл приведенных капитальных вложений в долгосрочную программу: к началу и концу авансирования единовременных затрат.
7. Сопоставимость вариантов осуществления капитальных вложений при неравновеликих объемах производства.
8. Интегральный эффект.
Задача 1
Условие. Определите, при какой ликвидационной стоимости физически устаревшего оборудования будет эффективна замена на более современную технику, если цена Ц = 10 тыс. руб., Ц = 15 тыс. руб.; Ц = 0,4 тыс. руб.; Т = 8 лет; Т = 6 лет, С = 18,0 тыс. руб., С = 16,5 тыс. руб., рентабельность предприятия R = 0,4.
Решение.
Норма амортизации: Н = 1/Т = 1/8 = 0,125.
Остаточная стоимость: Ц = Ц (1 - Н Т ) = 10 (1 - 0,125 6) = 2,5 тыс. руб.
В связи с тем, что ликвидационная стоимость составляет 900 тыс. руб., потери от реализации устаревшей техники равны: У = Ц - Ц = 2,5 - 0,9 = 1,6 тыс. руб.
Дополнительные капитальные вложения на замену: К = Ц - Ц + У = 15,0 - 10,0 + 1,6 = 6,6 тыс. руб.
Экономия на текущих издержках: Э = С - С = 18,0 - 16,5 = 1,5 тыс. руб.
Срок окупаемости дополнительных капитальных вложений для замены: Т = К /Э = 6,6 / 1,5 = 4,4 года или Е = 0,227.
Замена неэффективна, так как не соответствует условию: Е R или Т Т .
Вариант замены будет экономически оправдан при условии, если ликвидационная стоимость будет не меньше чем: = Ц - [(Э / R) - (Ц - Ц )] = 2,5 - [(1,5 / 0,25) - (15 - 10)] = 1,5 тыс. руб.
Тогда У = Ц - Ц = 2,5 - 1,5 = 1,0 тыс. руб.
Задача 2
Условие. Определите годовой экономический эффект от замены морально устаревшего оборудования на 12 единиц нового, более прогрессивного и экономичного оборудования, если приведенные затраты по базовому и новому варианту соответственно составляют: З = 3,0 тыс. руб., З = 4,1 тыс. руб.; норма амортизации Н = 0,1, Н = 0,125; уровень рентабельности R = R = 0,2; годовая производительность Q = 1000 ед., Q = 1200 ед.; годовые эксплуатационные расходы З = 17,0 тыс. руб., З = 16,0 тыс. руб.; сопутствующие капитальные вложения КВ = 15,0 тыс. руб., КВ = 18,0 тыс. руб.
Решение.
Э = {З Q / Q (Н R ) / (Н R ) + [(З - З ) - (КВ - КВ ) R ] / [(Н + R )] - З } Q =

= {30 1200 / 1000 (0,1 + 0,2) / (0,125 + 0,2) +[(17,0 - 16,0) - (18,0 - 15,0) 0,2] / (0,125 + 0,2) - 4,1} 12 =

= (3,32 + 1,23 - 4,1) 12 = 5,4 тыс. руб.

Задача 3
Условие. Определите период полного погашения долгосрочного кредита (t = 3), если авансируемые капитальные вложения составляют К = 10 млн. руб. и распределяются по годам осуществления следующим образом: = 0,2; = 0,3; = 0,5. Процентная ставка на кредит Е принимается равной Е = 0,2. Уровень чистой рентабельности R = 0,4. Год начала эксплуатации Т = t + 1 = 3 + 1 = 4 года.
Решение.
Сумма возврата авансированных капитальных вложений к году начала эксплуатации (Т = 4 года) с учетом выплаты процентной ставки на капитал составит:
К = К (1 + Е) + К (1 + Е) + К (1 + Е) = 10,0 0,2 (1 + 0,2) + 10,0 0,3 (1 + 0,2) +

+ 10,0 0,5 (1 + 0,2) = 14 млн. руб.
По условию договора инвестор первую сумму погашения кредита получит в начале второго года эксплуатации. Следовательно, сумма возврата возрастет на величину процентной ставки за первый год эксплуатации и составит: К = К (1 + Е) = 14,0 (1 + 0,2) = 16,8 млн. руб.
Период окупаемости рассчитывается методом нарастающего итога.
На 10-м году с момента начала осуществления капитальных вложений товаропроизводитель полностью рассчитается с инвестором. Вариант признается эффективным при условии, если расчетный показатель меньше или равен нормативной величине.
Годы Сумма возврата
(на конец года), млн. руб. Сумма погашения кредита, млн. руб. Остаток суммы возврата, млн. руб. 1 - 2 - 3 14,0 4 16,8 KR = 10 0,4 = 4,0 -12,8 5 12,8 (1 + 0,2) = 15,36 4,0 -11,36 6 13,63 4,0 -9,63 7 9,63 1,02 = 11,55 4,0 -7,55 8 7,55 1,2 = 9,0 4,0 -5,0 9 5 1,2 = 6,0 4,0 -2,0 10 2 1,2 = 2,4 4,0 + 1,6
Задача 4
Условие. Определите наиболее эффективный вариант осуществления капитальных вложений, если К = 100 тыс. руб.; К = 120 тыс. руб.; К = 150 тыс. руб.; С = 125 тыс. руб.; С = 110 тыс. руб.; С = 100 тыс. руб. Оцените при двух различных показателях уровня рентабельности, т. е. R = 0,2; R = 0,4.
Решение.
Наиболее эффективный вариант определяется по минимуму приведенных затрат: З = С + E K - min.
При R = 0,2:
З = 125 + 0,2 100 = 145 тыс. руб.;

З = 110 + 0,2 120 = 134 тыс. руб.;

З = 100 + 0,2 150 = 130 тыс. руб.
При R = 0,4:
З = 125,0 + 0,4 1000 = 165,0 тыс. руб.;

З = 110,0 + 0,4 120,0 = 158,0 тыс. руб.;

З = 100,0 0,4 + 150,0 = 160,0 тыс. руб.
При R = 0,2 наиболее выгодным является третий вариант, а при R = 0,4 - второй.
Задача 5
Условие. Определите чистый дисконтированный доход ЧДД и индекс доходности ИД, если капитальные вложения и чистая прибыль характеризуются по годам.
Показатели, Годы тыс. руб. t t t t Капитальные вложения К 80,0 100,0 200,0 240,0 Чистая прибыль S - 320,0 720,0 760,0
Норма дисконта принимается равной 100%, т. е. Е = 1,0.
Капитальные вложения с учетом обесценивания денежных средств, т. е. приведенные к началу осуществления единовременных затрат:
К = К / (1 + Е) + К / (1 + Е) + К / (1 + Е) + К / (1 + Е) =

= 80 / 2 + 100 / 4 + 200 / 8 + 240 / 16 = 105 тыс. руб.;

П = З / (1 + Е) + З / (1 + Е) + З / (1 + Е) + З / (1 + Е) =

= 0 + 320 / 4 + 720 / 8 + 760 / 16 = 217,5.
Чистый дисконтированный доход: ЧДД = З - К = 217,5 - 105 = 112,5 тыс. руб.
Индекс доходности: ИД = З / К = 217,5 / 105 = 2,07.
Проект эффективен, так как индекс доходности достаточно высокий.
Задача 6
Условие. Определите предельную величину капитальных вложений для замены физически устаревшего оборудования на более прогрессивную модель и ликвидационную стоимость для сложившейся экономической ситуации, если первоначальная стоимость Ц = 15,0 тыс. руб.; нормативный срок службы Т = 10 лет; период эксплуатации Т = 6 лет.
Ликвидационная стоимость Ц = 0,3 Ц . Себестоимость единицы продукции: С = 10 руб., С = 9,6 руб. Годовой объем Q = 5000 шт., темпы роста объема производства tpQ = 2,5, цена нового оборудования Ц = 40 тыс. руб. Рентабельность R = 0,15.
Решение.
1. Норма амортизации: Н = 1 / Т = 1 / 10 = 0,1.
2. Остаточная стоимость: Ц = Ц (1 - Н Т ) = 15 (1 - 0,1 6) = 6 тыс. руб.
3. Ликвидационная стоимость: Ц = Ц 0,3 = 6,0 0,3 = 1,8 тыс. руб.
4. Потери в результате реализации оборудования ниже остаточной стоимости: Ц = Ц (1 - 0,3) = 6,0 (1 - 0,3) = 4,2 тыс. руб.
5. Новый годовой объем производства или производительность нового оборудования: Q = О tpQ = 5 2,5 = 12,5 шт.
6. Экономия, приходящаяся на единицу продукции в результате внедрения новой модели оборудования: Э = С - С = 10 - 9,6 = 0,4 руб.
7. Экономия на годовую программу: Э = Э Q = 0,4 12 500 = 5 тыс. руб.
8. Окупаемость новой модели оборудования (без учета потерь 4,2 тыс. руб.): Т = (Ц - Ц ) / Э = (40 - 15,0) / 5 = 5 лет или R = 1 / Т = 1 / 5 = 0,2.
Мероприятие по замене действующей техники будет экономически оправданно при соблюдении следующего условия: Т Т ; R R .
Таким образом, мероприятие экономически оправданно, так как R > R , т. е. 0,2 > 0,15.
9. Дополнительные капитальные вложения для замены с учетом потерь от ликвидации: КВ = Ц + Ц - (Ц + Ц ) = 40,0 + 4,2 - (9,0 + 1,8) = 33,4 тыс. руб., где Ц = Ц Н Т = 15 0,1 6 = 9,0 тыс. руб.
10. Окупаемость дополнительных капитальных вложений: Т = КВ / Э = 33,4 / 5,0 = 6,68 лет или Е = 1 / Т = 0,149.
Мероприятие не эффективно, так как не соблюдено условие: Т Т ; Е Е ; Т = 6,68 > Т = 6,6; Е = 0,149 < Е = 0,15.
11. Верхний предел дополнительных капитальных вложений: КВ = КВ = Э Т = 5,0 6,6 = 33 тыс. руб.
12. Превышение дополнительных капитальных вложений: КВ = КВ - КВ = 33,4 - 33,0 = 0,4 тыс. руб.
13. Ликвидационная стоимость, обеспечивающая эффективность замены физически устаревшего оборудования, должна быть не меньше чем: = Ц + КВ = 1,8 + 0,4 = 2,2 тыс. руб.
14. Тогда Т = [КВ + (Ц - Ц ) - (Ц + Ц ] / Э = [40,0 + (6,0 - 2,2) - (9,0 + 2,2)] / 50 = 6,52 < 6,6, т. е. соблюдено условие Т Т .
Следовательно, мероприятие по замене физически изношенного оборудования эффективно.
К гл. 12. Специализация, концентрация, кооперирование, комбинирование

Задача 1
Условие. Определить уровень специализации производства, если валовая продукция специализированного производства ВП - 200 млн. руб.; ВП - 350 млн. руб., объем выпуска в целом по отрасли ВП - 1375 млн. руб.
Решение.
1. Стоимость специализированной продукции отрасли:
ВП = ВП + ВП + ... + ВП = 200 + 350 = 550 млн. руб.
2. Доля специализированной продукции в стоимости произведенной продукции:
= ВП / ВП = 550 / 1375 = 0,4.

Задача 2
Условие. Определить коэффициент предметной специализации, если трудоемкость изделия А - ТЕ = 80 тыс. н/час; изделия Б - ТЕ = 120 тыс. н/час, доля специализированной продукции А - = 0,8; = 0,75; общая трудоемкость ТЕ - 180 ч. Средний коэффициент выполнения норм К - 1,4.
Решение.
1. Трудоемкость специализированной продукции:
ТЕ = = 80 0,8 + 120 0,75 = 64 + 90 = 154 тыс. н/час;
2. Коэффициент предметной специализации:
К = ТЕ /(ТЕ К ) = 154 / (180 1,4) = 0,61.

Задача 3
Условие. Определить уровень кооперации, если стоимость покупных изделий Ц - 1,8 млн. руб.; Ц - 1,2 млн. руб. Себестоимость продукции предприятия С - 12 млн. руб.
Решение.
1. Стоимость кооперированных поставок:
Ц = = 1,8 + 1,2 = 3,0 млн. руб.
2. Уровень кооперации:
= Ц : С = 3,0 : 12,0 = 0,25.

Задача 4
Условие. Определить долю основных производственных фондов и их активной части по группе комбинатов, если стоимость основных производственных фондов в отрасли ОПФ - 500 млн. руб.; доля ( ) активной части 0,4. Стоимость ОПФ комбината N 1 ОПФ - 40 млн. руб.; доля активной части - 0,4; ОПФ - 50 млн. руб.; - 0,42; ОПФ - 50 млн. руб.; - 0,46; ОПФ - 100 млн. руб.; - 0,4.
Решение.
1. Доля активной части ОПФ отрасли:
ОПФ = ОПФ = 500 0,4 = 200 млн. руб.
2. Стоимость ОПФ группы комбинатов:
ОПФ = = 40 + 50 + 50 + 100 = 240 млн. руб.
3. Стоимость активной части ОПФ группы комбинатов:
ОПФ = = 40 0,4 + 50 0,42 + 50 0,46 +100 0,4 = 100 млн. руб.
4. Доля основных производственных фондов и активной части группы комбинатов:
a = ОПФ /ОПФ = 240 / 500 = 0,48;

a = ОПФ /ОПФ = 100 / 200 = 0,5.

Задача 5
Условие. Определить коэффициент комбинирования, если стоимость комбинированной продукции ВП - 120 млн. руб.; валовая продукция отрасли В - 600 млн. руб.
Решение.
Коэффициент комбинирования:
К = ВП /ВП = 120 / 600 = 0,2.

<< | >>
Источник: Зайцев Н.Л.. Экономика промышленного предприятия. 1994

Еще по теме Задачи и основные вопросы:

  1. 2-Я СТОРОНА ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ – вопрос о познаваемости мира.
  2. 13.1. Задачи учета основных средств
  3. 17.1. Основные задачи учета производственных затрат
  4. 9.5. Примеры автоматизации основных задач учета
  5. 1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  6. "ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ
  7. ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСО-ФИИ
  8. Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи
  9. 2.1. Государственное регулирование национальной экономики: основные цели и задачи
  10. 56. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РФ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ
  11. Тема 12. ОСНОВНОЙ ВОПРОС И ФУНКЦИИ ФИЛОСОФИИ
  12. Глава 8. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
  13. 51. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
  14. 54. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РФ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
  15. 21.2 Основные правила, функции и задачи казначейства, его структура и территориальные органы
  16. 9.1. Сущность и основные задачи участия прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства
  17. 1.4. Цель и задачи прокурорского надзора в Российской Федерации. Основные направления деятельности прокуратуры